12 Luglio 2016
Seduta 652ª
- Interrogazioni
- Proroga termini legislativi sul processo amministrativo telematico (conversione dl, esame di una pregiudiziale)
- Interventi sul disastro ferroviario in Puglia
- Completamento cessione complessi aziendali ILVA (conversione dl, inizio esame articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
IndiceLa seduta (652ª) è aperta alle ore 10,05
Presidenza del vice presidente Marina Sereni
Interrogazioni
Svolgimento di interrogazioni
(Chiarimenti e iniziative in relazione all'attività della centrale termoelettrica di Napoli Levante della società Tirreno Power - n. 3-01278)
(Elementi in ordine ai rischi fitosanitari derivanti dal parassita Popillia japonica e iniziative per contrastarne la diffusione - nn. 3-02376 e 3-02381)- 0:04:18 10:20 Giuseppe Castiglione, sottosegretario per le politiche agricole, alimentari e forestali
(Iniziative finalizzate a prevedere l'obbligo di etichettatura in relazione all'origine del latte utilizzato come materia prima nei prodotti lattiero-caseari - n. 3-02377)- 0:06:09 10:31 Giuseppe Castiglione, sottosegretario per le politiche agricole, alimentari e forestali
(Chiarimenti in merito al mancato trasferimento alla Casa di assistenza e previdenza di fantini, allenatori e guidatori delle risorse relative alle sanzioni irrogate nell'ambito delle competizioni ippiche - n. 3-02378)- 0:02:17 10:41 Giuseppe Castiglione, sottosegretario per le politiche agricole, alimentari e forestali
(Iniziative a sostegno della viticoltura irpina in relazione ai danni arrecati dall'ondata di maltempo verificatasi alla fine del mese di aprile 2016 - n. 3-02379)- 0:02:44 10:46 Giuseppe Castiglione, sottosegretario per le politiche agricole, alimentari e forestali
(Chiarimenti e iniziative in ordine ai ritardi riscontrati nel rilascio dei visti per il ricongiungimento familiare da parte dell'ambasciata italiana a Nairobi - n. 3-02380)- 0:06:11 10:49 Giuseppe Castiglione, sottosegretario per le politiche agricole, alimentari e forestali
La seduta è sospesa alle ore 11,00- La seduta riprende alle ore 12,00
La seduta è sospesa alle ore 12,01- La seduta riprende alle ore 12,20
Proroga termini legislativi sul processo amministrativo telematico (conversione dl, esame di una pregiudiziale)
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 30 giugno 2016, n. 117, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative in materia di processo amministrativo telematico (3954)
Esame di una questione pregiudiziale
Interventi sul disastro ferroviario in Puglia
Sull'ordine dei lavori (disastro ferroviario in Puglia)
La seduta è sospesa alle ore 13,05- La seduta riprende alle ore 15,35
- Presidenza del vice presidente Simone Baldelli
Completamento cessione complessi aziendali ILVA (conversione dl, inizio esame articoli)
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 9 giugno 2016, n. 98, recante disposizioni urgenti per il completamento della procedura di cessione dei complessi aziendali del Gruppo ILVA (3886-A)
Esame dell'articolo unico- 0:11:26 15:44 Pareri dei relatori di minoranza
intervengono: Filiberto Zaratti (SI-SEL), relatore di minoranza per la VIII Commissione, Davide Crippa (M5S), relatore di minoranza per la X Commissione - 0:10:59 15:56 Esame dell'emendamento 1.1/1.2 (identici)
intervengono: Andrea Vallascas (M5S), Donatella Duranti (SI-SEL) - 0:18:11 16:07 Seguito dell'esame, votazione dell'emendamento 1.1/1.2 (identici)
intervengono: Alessandro Bratti (PD), Diego De Lorenzis (M5S), Rocco Palese (MISTO-CR), Stefano Allasia (LNA) - 0:12:49 16:25 Esame, votazione dell'emendamento 1.22
intervengono: Davide Crippa (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Cristina Bargero (PD), Donatella Duranti (SI-SEL), Ludovico Vico (PD) - 0:12:37 16:44 Esame, votazione dell'emendamento 1.12
intervengono: Davide Crippa (M5S), Ludovico Vico (PD), Massimo Felice De Rosa (M5S), Donatella Duranti (SI-SEL), Rocco Palese (MISTO-CR) - 0:14:36 16:57 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.11 compreso
intervengono: Davide Crippa (M5S), Cosimo Petraroli (M5S), Stefano Allasia (LNA) - 0:18:03 17:12 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.59 compreso
intervengono: Stefano Allasia (LNA), Alberto Zolezzi (M5S), Francesco Ferrara (SI-SEL), Donatella Duranti (SI-SEL), Davide Crippa (M5S) - 0:14:56 17:30 Esame, votazione dell'emendamento 1.210, votazione dell'emendamento 1.24
intervengono: Stefano Allasia (LNA), Diego De Lorenzis (M5S), Filiberto Zaratti (SI-SEL), Gianluca Benamati (PD), Donatella Duranti (SI-SEL), Davide Crippa (M5S) - 0:11:40 17:45 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.28 compreso
intervengono: Davide Crippa (M5S), Donatella Duranti (SI-SEL), Diego De Lorenzis (M5S) - 0:10:08 17:57 Esame, votazione dell'emendamento 1.40, votazione dell'emendamento 1.48
intervengono: Cosimo Petraroli (M5S), Massimo Felice De Rosa (M5S), Alberto Zolezzi (M5S), Alessandro Bratti (PD), Diego De Lorenzis (M5S) - 0:14:28 18:07 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.34 compreso
intervengono: Davide Caparini (LNA), Massimo Felice De Rosa (M5S), Filiberto Zaratti (SI-SEL), Davide Crippa (M5S) - 0:18:23 18:21 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.31 compreso
intervengono: Davide Crippa (M5S), Teresa Bellanova, sottosegretario per lo sviluppo economico, Diego De Lorenzis (M5S), Donatella Duranti (SI-SEL), Filiberto Zaratti (SI-SEL), Alberto Zolezzi (M5S) - 0:16:30 18:40 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.200 compreso
intervengono: Cosimo Petraroli (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Federico Massa (PD), Davide Crippa (M5S), Massimo Enrico Baroni (M5S) - 0:05:13 18:59 Esame, votazione dell'emendamento 1.72, votazioni degli emendamenti 1.201 e 1.66
interviene: Davide Crippa (M5S) - 0:13:07 19:04 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.132 compreso
intervengono: Francesco Ferrara (SI-SEL), Federico Massa (PD), Filiberto Zaratti (SI-SEL) - 0:14:55 19:18 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.98 compreso
intervengono: Donatella Duranti (SI-SEL), Cosimo Petraroli (M5S) - 0:13:15 19:32 Esame, votazione dell'emendamento 1.100
intervengono: Filiberto Zaratti (SI-SEL), Rocco Palese (MISTO-CR), Davide Crippa (M5S), relatore di minoranza per la X Commissione, Donatella Duranti (SI-SEL), Ludovico Vico (PD), Diego De Lorenzis (M5S) - 0:06:34 19:46 Esame, votazione dell'emendamento 1.108, votazione dell'emendamento 1.124
intervengono: Cosimo Petraroli (M5S), Ludovico Vico (PD) - 0:16:28 19:52 Esame, votazione dell'emendamento 1.109
intervengono: Davide Crippa (M5S), Diego De Lorenzis (M5S), Alberto Zolezzi (M5S), Alfonso Bonafede (M5S), Donatella Duranti (SI-SEL), Federico Massa (PD), Massimo Felice De Rosa (M5S)
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo
La seduta è tolta alle ore 20,15